池田です。
昨日の分の記事と合わせての更新となります!
今日は三桶くんと共に起床後、コンビニでご飯を食べて出発となりました。
同じ日に同じ場所に泊まり、これから同じ場所を目指します。
しかし僕らがとるルートは、全く違う。
これが一期一会の旅ですね。
コンビニでお話したおじさまにそのことを説明すると、
「くそ~、かっこいいな~、お前ら~~!」
という言葉を頂きました。
(正直、僕もめちゃくちゃかっこいいと思います><(笑))
ちなみに、このおじさまは佐多岬をゴールに1,000kmのジョギングに挑戦したことがあるみたいです!
地図上で決して目立たない佐多岬は、実は多くの人の夢の地なのですね。
今日は阿蘇市街地から阿蘇パノラマラインという道をヒルクライムしてから、高千穂を目指す行程となりました。
登り始めてからすぐのことです!!
2kmくらい一緒に走りましたが、対向車に轢かれそうになってました…。
それにビビったのか、いつの間にか居なくなってました。可愛かったなあ。
阿蘇はさすが九州の顔だと認めざるをえない景色の連続でした。
そして道も、遠くから見る印象とは違ってしっかり踏めるのです。
景色も良いしどんどん進むことが出来ました。
↑3連休の中日ということで、バイカーたちもたくさん来ていました。
九州外のナンバーも多かったように思います。
かっこいいな~><
そして阿蘇山のピークに到達! 標高は1,150mくらいだったような気がします。
↑パノラマ写真です。あまりよく撮れていませんが、ぜひPCかタブレット端末でご覧ください。
そのまま、どうせなら九州のてっぺんを落としてやろうと思って阿蘇山の火口まで登ろうと思いました。
ロープウェー駅から火口に向かって、有料道路があるのです。
しかし
火山ガスによって通行規制><
仕方ないので、火口に行くのはやめてそのまま高千穂に向かって進みました。
これまで阿蘇山に向かって進んできましたが、ここからは阿蘇山を背にして進むことになります。
「また違う景色があるのだろう。」と、わくわくしながらの出発でした。
↑下り中です。後ろから車が来なかったので、快適な下りでした。
下り終わったところで、またしんどい峠があったことに心を折られそうになりながらも何とか登りきり、高千穂まで下ってこれました。
↑まずは高千穂神社に参拝。
この高千穂も神話の街と言われるほど由緒ある土地です。
神社が好きなので、もう少しこのあたりの勉強をしてみたいところです。
↑そして今日のメインディッシュである高千穂峡に行ってきました。
とても素晴らしい渓谷でした。
ただ3連休ということで観光客が多かったのが残念です。
そのまま高千穂温泉に向かい、今日の汗を流しました。
温泉で1年以上自転車で旅をしているおじさまと出会い、色々なお話をさせて頂きました。
これから4~5年をかけて日本中を自転車で周り、その後北海道に向かいたいそうです。
「地元の方ですか?」と僕が話しかけたことから、色々なお話を聞かせてくれました。
「旅人」という種類の人達は、まだまだ奥が深いと思わされました。
僕の旅も残りの行程は3日間となりました。
3日後、佐多岬で美味しいビールを飲めるようにしっかりと残りの旅を楽しみます。
池田
より大きな地図で 【45日目】阿蘇~高千穂 を表示
残り3日?!驚き!!
阿蘇も高千穂も、憧れる~!いつか行きたいなあo(^▽^)o
井口さん
苦労して阿蘇を登った甲斐があったよ!
3日くらいかけて登ることになってしまったけど、めちゃくちゃ満足度が高い!
ぜひ、いつか旅行に行ってくださいな。
そのときはぜひ、俺が走った道で行くことをお勧めする!
それくらい考えて道を選んだから、大観峰と高千穂峡だけではなくて、湯布院までの道も、阿蘇までの道も、高千穂までの道も、全部楽しめると思うよ!
池田くん
お疲れ様です。すごいね~阿蘇だぁ!
愛車にはトラブルがあったようですが・・・大丈夫でしたか?
『自転車パンクしたから迎えに来て』ってナマっちょろいことを言う息子に
爪の垢をいただきたいよ~。
残りわずかな行程を無事に走破できますように!
中村 尚子さん
いつもコメントありがとうございます!
阿蘇一帯は、本当に素敵な場所でした。
行かれたことはありますか?
もし無いのであれば、島は違えどせっかく山口から近いということもあるので、ぜひ行かれると良いと思います。
何日も登りを繰り返していたので満身創痍ではありますが、とても満足して降りて来ることができました。
愛車は無事です!
折れたのは荷台だったので、何とか新しいものを手に入れてきました(^o^)ゞ
僕も高校生の頃はそんな感じでした(笑)
男は一人で暮らすようになってから、やっと成長するものだと思っています。
僕は初めて自分で洗濯をしたのも大学に入学してからでした(笑)
僕の旅と挑戦も残り2日となりました。
ここまで来たら、ちゃんと無傷で東京に帰れるように走りたいです。
応援ありがとうございます!
智樹くん おつかれ!
昨日は智樹くんに教えてもらったやまなみハイウェイを無事に通ることができました。阿蘇といい、すすきの感じがよくてきれいな景色だよね。かなり心構えしていったから思ったよりも大丈夫だったけど、やっぱり途中泣きそうになったりもしたw
今日は別府で泥温泉入ってから下のほうに向かいます!
みおけさん
そっちもお疲れ!
阿蘇からやまなみハイウェイ走って、由布院から別府まで降りたの?
すげー/(^o^)\
俺は今、ほぼ宮崎市のあたりにいるよ!
ここからフェニックス走って、2日間で一気に佐多岬に着けるように走るつもり!
ぜひ旅が終わったら東京で会おう!
そのときは、生き別れとなった仲間も連れて行くよ(笑)