池田です!
今日は宮崎県新富町から串間市を目指す行程となりました。
前回の記事でお伝えしたとおり、本当は高千穂から熊本市側に下るはずでしたが、日南海岸を走りたくて行程を大幅に変更しました。
そして「フェニックスロード」という、いかにも僕好みな名前が非常に地図上で光っていました。
絶対にこの道は走らなければいけないんだと思っての変更でした。
まずは10号で20kmほど進み、宮崎市街地に到着。
宮崎市街地はそのまま通過しました。
そして10号から220号に乗り換え、そのまま海岸線を南に進みました。
↑とうとう鹿児島の標識が現れました…。
この標識の下で、軽く涙ぐみました。僕の旅も、もうクライマックスです。
↑220号はいかにも宮崎県という道でした。
南国風な木が整然と並んでいました。
スピードの出る快走路でした。この道を選んで良かった!
↑青島です。
このあたりの海岸も綺麗でした。
ただ、日南海岸全体が荒れ模様で、波がすごく高かったです。サーファーにとっては絶好の波なのでしょうね。
実は昨日、僕が公認会計士の資格を目指している受験生だった頃に何度かtwitterでお話させていただいたミサさんから、宮崎県のお勧めを頂いていました。
(会計クラスタで絶世の美女というお話を聞いているので、本当はお会いしたかったです。)
この青島以外にも、「堀切峠」をお勧めしてもらっていたのでバイパスから抜けて寄り道してみました。
この旅の間、皆さんに色々な観光地をお勧めしていただきましたが峠を勧められるのは初めてでした(笑)
僕が受験生だった頃はミサさんの勉強に対するストイックな姿勢をめちゃくちゃ尊敬していました。
「ミサさんは僕に峠を登って欲しいんだ!!もがいてほしいんだ!!やっぱ他人に対してもストイックだなー!!」
くらいにしか思わないで行ってみたのですが、良い方向に期待はずれでした(笑)
僕が恐る恐る向かってみた峠は、銀色に光る海を一望できる、とても素晴らしい国定公園でした。
標高50mくらいの峠でした。
「地球は丸いんだなー。」と思ってしまうような海でした。
↑道の駅フェニックスと、そこで食べた海鮮丼。美味しかったです!
↑その後の220号も、とても綺麗でした。
木が立ち並ぶ南国風景とは打って変わり、太平洋を眺めながら走ることが出来る道になりました。
当初は都井岬に行こうかなーと思っていたのですが、青島などを観光しているうちに時間がなくなってしまって、最後まで220号で串間市まで来ました。
串間温泉で汗を流し、今日の行程はここで終わりとなりました。
食堂でご飯を食べていると、隣で食事をしていたおじさまに話しかけられ、旅の話をしていました。
そのうち僕のことを気に入ってくれたらしく、とても優しく色々なことを気にかけてくれました。
ほとんどのことはお断りしたのですが、ミカンを1kg買ってくれました。
150円と手頃な価格だったので、これならば受け取れると思ってありがたく頂戴しました。
しかし、このおじさま、日本に何台かしか無い自動操縦のベンツを乗り回している方で、もっと甘えておけば良かったと後悔しています(;´д`)
車も見せていただきましたが、めちゃくちゃカッコよかったです。
4桁万円する車でした…。
世の中には色んな人が居ますね…。
しかし、そんな方に「君はこれから絶対に大きくなれるよ。」という言葉を頂いているので、きっと僕も将来ベンツに乗れるはずです。
そんな1日の締めくくりでした。
明日、佐多岬に到着する予定です。
おそらく15時くらいになると思います。
ここまで来るのに、47日間かかりました。
日本中の皆さんからたくさんの応援を頂きながら、ここまで来ました。
皆さんに僕の挑戦の達成をご報告できるよう、最後までしっかりと走ります。
僕は明日、47日間見続けていた夢から醒めます。
この旅が終わったら、放っておいたものに一つずつ取り組んでいかなければいけません。
次が行程としては最後の更新です。
ここまで見てくれていた皆さんには、ぜひ最後までお付き合いいただけるよう、よろしくお願い申し上げます。
池田
より大きな地図で 【47日目】新富~串間 を表示
明日でおしまいか、いよいよだね!
屋久島には行くの?^^
ナガタさん
今日で終わりだー!
鹿児島に着いたら何をしようかなーって考え中!
桜島も最近元気で灰がすごいみたいだし、屋久島は靴を調達しなければいけないから(^_^;)
実質27日と28日しか時間はないんだ(^_^;)
今のところは27日はしっかり休んで、28日に桜島一周かなーと思ってる!
なんかこうして見るとあっという間な感じ!
お土産話がほんとたのしみ!
最後の一日も、事故なく怪我なく、楽しんで下さいo(^▽^)o
井口さん
本当にあっという間だよー!
出発したのが本当に昨日のように思えてしまう。
最後に事故ってしまったら最悪だから、今日もしっかり走らなきゃね。
今日中に更新出来るか分からないけれど、必ず報告するために最後の記事を書きます。
毎晩眠い目をこすりながら記事を書いていたのも、本当に良い思い出だなあ。
見てくれている人に楽しんでもらえてるのかなーと心配になりながら更新してたよ。
最後の更新までぜひおつき合いください!
池田くん!
無事鹿児島まで辿り着いたか・・・な?
長門市はとうとう雨が降り出し 風もゴウゴウうなりだしました。
お天気のうちに ゴールできてたらいいけど・・・。
中村 尚子さん
九州の南部は晴れ渡っております!
幸いにもあれからずっと晴れ渡り、現在まで雨に当っていません。
僕の日本縦断の行方は・・・・・
ぜひ最後のブログ記事を御覧ください!(笑)
たくましくなったイケトモに会えるのが今から楽しみです。
気を付けて帰っておいで~。
take・_・ishiさん
ありがとうございます!
僕は相当たくましくなったと思います!
40日も連続でテントで寝ていれば、自信がついてきます。(笑)
鹿児島で少し休んだら、東京に帰りますね。
家につくまでが僕の旅です。
自転車にはもう乗ることはありませんが、最後まで何かと気をつけて行動します!
ママチャリ日本一周
けんたさん
今日はありがとうございました!
メールしました。
僕の旅はこの佐多岬で終わりですが、けんたさんも是非これからも楽しい旅を。
日本一周応援しています!